Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сообщения Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю

11.02.2026

Для плательщиков автоУСН установлен нулевой тариф страховых взносов

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю информирует налогоплательщиков об особенностях применения специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» в части страховых взносов и отчетности.

Согласно Федеральному закону от 25.02.2022 № 17-ФЗ, коммерческие организации, применяющие автоУСН, полностью освобождены от обязанности представлять расчет по страховым взносам.

Однако важно отметить, что положение Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ (о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ) распространяется на руководителей организаций в полном объеме. Это применимо, в том числе, и к тем руководителям, чьи компании не сдают расчеты по страховым взносам в связи с применением автоУСН.

Для организаций в период применения автоУСН применяется единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0,0 процента. Соответственно, вне зависимости от размера базы для исчисления страховых взносов для плательщиков, применяющих автоУСН, сумма исчисленных страховых взносов определяется в размере «0».

 

 


Возврат к списку


Единый налоговый платеж физического лица

Личный кабинет налогоплательщика


Задекларируй доход!

Подать заявку на премию «Служение»
Электронная Книга Памяти Тбилисского района
Наследие.дом.рф
ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГОСУСЛУГИ. ДОМ ГОСУСЛУГИ. ДОМ ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО СВОЕГО ГОРОДА 15–17 МАРТА Формирование комфортной городской среды Проект «Путешествие по России» Проект «Путешествие по России» Виртуальная приемная Виртуальная приемная