Отдел сельского хозяйства информирует

В Н И М А Н И Е ! ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ - КОРИЧНЕВО - МРАМОРНЫЙ КЛОП 10.10.2019 В Н И М А Н И Е ! ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ - КОРИЧНЕВО - МРАМОРНЫЙ КЛОП
Коричнево - мраморный клоп агрессивный многоядный вредитель,  питается на многих видах растений - овощных, плодовых, декоративных культурах, винограде, сое и др. Клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, при уколах в плодоножку – осыпаются, загнивают, при повреждении винограда теряются качества виноматериала. В условиях нашего края  клоп дает 2-3 поколения в год.

Технология полосной обработки почвы «Strip-Till» 04.09.2019 Технология полосной обработки почвы «Strip-Till»
В настоящее время в среде современных земледельцев все большую популярность приобретает метод обработки земли, который  принято называть технологией «Strip-Till». Основная особенность данного метода состоит в том, что одновременно с рыхлением верхнего плодородного слоя на глубину обработки в землю вносятся минеральные или органические удобрения.

Внимание АМБРОЗИЯ! 23.08.2019 Внимание АМБРОЗИЯ!
Лето – это самое тяжелое время для людей, склонных к аллергии. Особенно тяжело им приходится, когда цветет амброзия. Цветение продолжается с конца июля до октября. Семена начинают созревать в августе.

Внимание - АМБРОЗИЯ! 08.08.2019 Внимание - АМБРОЗИЯ!
Лето – это самое тяжелое время для людей, склонных к аллергии. Особенно тяжело им приходится, когда цветет амброзия.  Цветение продолжается с конца июля до октября. Семена начинают созревать в августе.

Внимание! Опасный карантинный вредитель! 07.08.2019 Внимание! Опасный карантинный вредитель!
Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель. Предпочитаемые кормовые растения: шелковица, клен ясенелистный, плодовые деревья. Гусеницы делают гнезда из оплетенных паутиной листьев и веток заселенного растения.

Уважаемые жители Тбилисского района!
Напоминаем, у нас в районе ведется прием документов на предоставление субсидий за произведенную и реализованную продукцию животноводства и строительство теплиц в 2019 году. Обращаться в отдел сельского хозяйства по адресу: ст. Тбилисская, ул. Красная, 33, кабинет № 206, тел. 3-23-88.

Хлопковая совка 12.07.2019 Хлопковая совка
На пропашно-технических, овощных культурах, винограде отмечается массовое заселение и вредоносность гусениц  хлопковой совки. Заселяются генеративные органы - корзинки, початки, бобики, плоды, ягоды. Встречаются гусеницы разных возрастов. Численность гусениц очень высокая. В местах питания гусениц идет загнивание, что приведет к значительным потерям урожая, на кукурузе появлению фузариозов, подсолнечнике-сухой гнили.

11.07.2019 Внимание! АМБРОЗИЯ!
Лето – это самое тяжелое время для людей, склонных к аллергии. Особенно тяжело им приходится, когда цветет амброзия. Проявления аллергии способны измучить склонного к ней человека за сезон так, что проблемы со здоровьем запомнятся до следующего года. Если вы или ваши близкие плохо себя чувствуете во время цветения трав, стоит получше узнать, что же это такое — амброзия.

11.06.2019 Внимание - саранча!
Согласно информации Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю ситуация с саранчовыми на территории края и  муниципального района обостряется.

ПОДГРЫЗАЮЩИЕ СОВКИ 10.06.2019 ПОДГРЫЗАЮЩИЕ СОВКИ
На посевах пропашно-технических овощных культурах отмечается вредоносность гусениц подгрызающих совок, доминирует  совка ипсилон (Agrotis ipsilon).  Вредитель многоядный, гусеницы могут питаться на растениях  более 100 видов. Питание наблюдается вечером и ночью. Одна гусеница за одну ночь может уничтожить 10-15 растений.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Министерство с/х России