Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сообщения Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю

17.02.2023

Предоставление льгот юридическим лицам по уплате имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает, что в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами земельного налога, транспортного налога и налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости за 2022 год, налогоплательщики, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в Межрайонную ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю заявление об их предоставлении.

По налогу на имущество организаций - форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 09.07.2021 №ЕД-7-21/646@.

По транспортному и земельному налогу – форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@.

Одновременно с заявлением организации вправе представить документы, подтверждающие свое право на налоговую льготу (в обязательном порядке предоставляются подтверждающие документы в отношении налоговых льгот по налогу на имущество организаций, установленных пунктом 3 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 N 620-КЗ (ред. от 06.07.2022) "О налоге на имущество организаций".

Если указанные документы-основания в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу у органов и иных лиц, обладающих этими сведениями.

По результатам рассмотрения заявления, налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Если на дату формирования Сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (далее – Сообщение) у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Поэтому заявление о налоговой льготе по соответствующему налогу за 2022 год организациям целесообразно представить не позднее 31 марта 2023 года.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дополнительно, обращаем внимание, что при наличии у налогоплательщика-организации налоговых льгот в размере сумм транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога соответствующее Сообщение налоговыми органами не формируется



Возврат к списку


Единый налоговый платеж физического лица

Личный кабинет налогоплательщика


Задекларируй доход!

Телефон доверия
Гранты губернатора Кубани
Центр поддержки экспорта Краснодарского края
СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО СВОЕГО ГОРОДА 15–17 МАРТА Формирование комфортной городской среды ГОСУСЛУГИ. ДОМ ГОСУСЛУГИ. ДОМ Вакансии города Работа в Тбилисском районе Защитите себя и свою семью от беспилотников с приложением для смартфона «Радар.НФ» Защитите себя и свою семью от беспилотников с приложением для смартфона «Радар.НФ»