Лихачев Николай Ермолаевич 28.04.2020

9 мая 1919 года рождения, уроженец села Черное Миасского района Челябинской области, русский, беспартийный.

Призван в РККА 1 сентября 1939 года Миасским РВК Челябинской области. Член ВКП(б) с 1943 года.

Участник Великой Отечественной войны. В боевых действиях по защите Родины участвовал с сентября 1941 года по март 1944 года на Волховском фронте, с марта по август 1944 года на Ленинградском фронте, с августа 1944 года по 1945 год – 2-й Прибалтийский фронт.

За время боевых действий получил 4 ранения (три легких, одно тяжелое).

В 1944 году заместитель командира стрелкового батальона по строевой части 261-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии, 112 стрелкового корпуса.

В 1945 году командир 7-й стрелковой роты 930 стрелкового полка, 256 стрелковой Нарвской Краснознаменной дивизии 42-й Армии.

Награжден в 1944 году орденом Боевого Красного Знамени и орденом Красной Звезды, в 1945 году награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Приказом Военного Совета 8 Армии от 23 апреля 1944 года № 029-н награжден орденом Боевого Красного Знамени. В бою 15 марта 1944 года за расширение плацдарма на западном берегу реки Неман, находясь в боевых порядках стрелковых рот, капитан Лихачев Н.Е., заместитель командира стрелкового батальона по строевой части 261-го стрелкового полка при выбытии командира роты из строя, принял командование ротой. Рота отразила три контратаки противника, причем лично Лихачев Н.Е. из автомата уничтожил до 30 немецких солдат. Уверенно руководил подразделением, воодушевляя бойцов своим примером неоднократно поднимал бойцов в атаку. Рота выполнила поставленную задачу по расширению плацдарма на западном берегу реки Неман.

Приказом Военного Совета 42 Армии от 31 марта 1945 года № 189/н награжден орденом Отечественной войны 1 степени. В Иелгавском районе Латвийской ССР при проведении разведки боем проявил смелость и решительность. При подготовке к проведению разведки боем, наблюдением точно установил нахождение переднего края противника и его огневую систему. Хорошо подготовил группы захвата и обеспечения и установил точное взаимодействие с артиллерией.

При проведении разведки боем 2 марта 1945 года после короткого артналета группы под руководством капитана Лихачева организованно и быстро преодолели нейтральную полосу, ворвались в траншею противника и в рукопашной схватке уничтожили две огневые точки противника. Захватили в плен двух немцев, которые дали ценные сведения о противнике. При проведении разведки капитан Лихачев находился непосредственно в боевых порядках.

Наградные листы Лихачева Н.Е.