Вернуться к обычному виду

Приёмная Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России

Госуслуги.ру

Уважаемые налогоплательщики!

В УФНС России по Краснодарскому краю действует общественная приемная http://kubantoday.ru

На нашем сайте Вы можете написать сообщение начальнику Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю

Повчун ТИ

Повчун Татьяна Ивановна – Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю с 16.10.2013г. по настоящее время.

Курирует: все вопросы связанные с налогами и налогообложением в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах





Уважаемые посетители! Нажимая на кнопку «Сохранить», вы подтверждаете, что ознакомились с уведомлением "О персональных данных" и даете согласие на обработку персональных данных.

Отправить сообщение

 
Ф.И.О.*

Тема обращения*
Дата*
Выбрать дату в календаре
Формат: DD.MM.YYYY HH:MI:SS
Текст обращения*
Социальное положение*
E-mail*

Телефон/факс*

Почтовый адрес*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

 

Вопрос/ответ

29.11.2020 Бабкин В.К.
Текст обращения: Являюсь индивидуальным предпринимателем. Собираюсь приобрести патент. Если я буду привлекать наемных работников по договорам возмездного оказания услуг, нужно ли будет учитывать таких работников при определении предельной средней численности наемных работников?
01.12.2020 г. Ответ:
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) ИП при применении ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, при этом не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами и регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Таким образом, если ИП - налогоплательщик ПСН использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, то ИП должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.
27.11.2020 Малыхин А.Н.
Текст обращения: Я являюсь инвалидом 2-ой группы, собираюсь сдавать в аренду квартиру и оформится в качестве самозанятого. Подскажите, сохранится ли статус инвалида, не потеряю ли я возможность получать лекарства, проходить реабилитацию и т.п.?
30.11.2020 г. Ответ:
Налогоплательщиками налога могут быть физические лица (граждане РФ и ЕАЭС), в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Данный налоговый режим не может повлиять на статус инвалида и на компенсации, связанные с этим статусом.
25.10.2020 Аверьянова Е.В.
Текст обращения: Подскажите, какие льготы предоставляются многодетными семьям при начислении имущественных налогов? Имущество находится в ст.Тбилисской. Как можно подать заявление на льготу?
29.10.2020 г. Ответ:
Для физических лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей,  предусмотрено предоставление дополнительных налоговых вычетов в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Кодекса и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»:
- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка.
Вычеты введены с налогового периода 2018 года и предоставляются в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.
В соответствии с решением Совета Тбилисского сельского поселения Тбилисского района от 18.11.2016 № 213 «О налоге на имущество физических лиц на территории Тбилисского сельского поселения Тбилисского района» право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют многодетные семьи, определенные в соответствии с Законом Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».
Налоговая льгота введена с налогового периода 2017 года и предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида,  находящихся в собственности обоих родителей.
Федеральное законодательство не предусматривает отдельных  льгот по транспортному налогу для многодетных семей. Льготы по транспортному налогу могут быть предусмотрены на региональном уровне законами субъектов РФ (п. 3 ст.12, п.3 ст.14, п.3 ст.56, ст.356 Кодекса).
В соответствии с п.7 ст.5 Закона Краснодарского края от 26.11.2003  № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» (п.7 введён Законом Краснодарского края от 16.12.2015 № 3290-КЗ) от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств. Эта льгота введена с налогового периода 2016 года.
Подробно информацию о налоговых льготах можно получить с помощью «Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам» в разделе «Электронные услуги» сайта ФНС  России.
Если налогоплательщик ранее обращался в налоговые органы для предоставления льготы, соответствующая запись об отнесении его к категории многодетных семей содержится в базе данных налоговых органов, следовательно,  предоставление дополнительных документов не требуется. В случае отсутствия сведений, налогоплательщику необходимо обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении льготы, к которому можно приложить справку о постановке на учёт многодетной семьи в органах социальной защиты населения, справку о составе семьи и свидетельство о рождении детей.
Подать заявление о предоставлении льготы можно лично в любую налоговую инспекцию или в МФЦ, а также с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Стоит отметить, что данные вычеты являются самостоятельными и не отменяют льготы, предусмотренные законодательством местных органов власти.
То есть, в случаях, когда вышеуказанным категориям налогоплательщиков принадлежит на праве собственности, наследуемого владения, бессрочного пользования несколько земельных участков, при этом представительным органом местного самоуправления предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты налога на один объект налогообложения, на другой объект налогообложения будет применен вычет, установленный федеральным законодательством.
19.10.2020 Лапынина И.С.
Текст обращения: Я работаю, с моей зарплаты работодатель перечисляет страховые взносы. Услышала информацию, что можно получить социальный вычет с уплаты этих взносов. Необходимо заполнить декларацию, а в качестве расходов для суммы вычета взять  данные из выписки о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (можно сформировать на едином портале госуслуг). Подскажите, так ли это? Это социальный вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию?
19.10.2020 г. Ответ:
Информация о возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на пенсионное страхование на основании данных Пенсионного фонда РФ недостоверна. Вышеуказанный порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству. Претендовать на социальный вычет могут те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ.
Налогоплательщик может заявить данный вычет, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Например, копию договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Еще одним доказательством служит справка от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физлица, которая выдается по утвержденной форме.. Выписка Пенсионного фонда РФ при этом не является документом, подтверждающим расходы налогоплательщика, а также основанием для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ.
Достоверную информацию о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения можно найти в разделе «Налоговые вычеты» на сайте ФНС России.
11.10.2020 Кутепов Е.И.
Текст обращения: Зарегистрировался как самозанятый. Подскажите в какой срок необходимо сформировать чек на полученную сумму дохода?Какой период можно будет выбрать в приложении «Мой налог», если сразу не сформировал чек? Если чек был сформирован не в момент расчета с покупателем, предусмотрен ли какой-либо штраф?  
12.10.2020 г. Ответ:
Чек должен быть сформирован «самозанятым» и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.В мобильном приложении «Мой налог» «самозанятый» может указать фактическую дату осуществления расчета, даже если такая дата уже прошла. и данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде.Нарушение налогоплательщиком установленных сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета. Если нарушение совершено повторно в течение шести месяцев - взыскание штрафа будет произведено в размере суммы такого расчета.

Вопросы 1 - 5 из 114
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все