Кредитование малого и среднего бизнеса Кубани в I полугодии выросло на 40%

22.08.2022

За январь-июнь 2022 года банки выдали субъектам МСП Кубани свыше 244 млрд рублей заемных средств. Это на 40% больше, чем за тот же период прошлого года (в целом по стране прирост 5,3%). Росту кредитования в регионе в первую очередь способствовали льготные госпрограммы для малого и среднего бизнеса.

«В частности, Банк России поддерживает МСП с помощью программы стимулирования кредитования. По ней максимальная ставка для заемщиков не может превышать ключевую ставку более чем на 3 процентных пункта. То есть, если сейчас ключевая ставка 8%, то по программе поддержки кредит выдается под 11%, – отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев. – Для получения заемных средств представителям бизнеса необходимо обратиться в уполномоченные банки, их список размещен на сайте Корпорации МСП. Кредит предоставляется на любые цели – как инвестиционные или оборотные, так и для рефинансирования ранее полученных займов».

Портфель кредитов малого и среднего бизнеса за год увеличился в 1,6 раза и составил на 1 июля 2022 года более 443 млрд рублей.

Также положительная динамика отмечена и по привлеченным банками средствам бизнеса. Остатки на текущих счетах организаций, как и средства индивидуальных предпринимателей, увеличились за год на 6%, до 255,3 млрд рублей, и на 15,3%, до 67 млрд рублей соответственно. Объем депозитов юридических лиц, несмотря на отток в мае-июне (на фоне снижения ставок вслед за ключевой ставкой Банка России), достиг почти 187 млрд рублей. Прирост по сравнению с 1 июля прошлого года составил 3,7%.

Справочно:

За I полугодие 2022 года субъектам МСП, зарегистрированным на территории ЮФО, предоставлено 457,3 млрд рублей кредитов, что на 18% больше по сравнению с таким же периодом 2021 года.

Кредитный портфель представителей МСП по состоянию на 1 июля текущего года превысил 768 млрд рублей, что на 38,4% больше, чем годом ранее.

Сумма средств корпоративного сектора на расчетных и депозитных счетах увеличилась в ЮФО на 8,8% и на 1 июля 2022 превысила 1 трлн рублей.

Южное ГУ Банка России