Состоялась юбилейная сессия Совета Тбилисского района

Состоялась юбилейная сессия Совета Тбилисского района 29.05.2015

29 мая 2015 года прошла очередная сотая сессия Совета муниципального образования Тбилисский района.

Заместитель главы Тбилисского района Валерий Трайц рассказал депутатам об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков муниципалитета в 2015 году. Весной на оздоровление детей в санаторных учреждениях жители Тбилисского района получили 32 путевки.

В рамках муниципальной программы «Молодежь Тбилисского района» в летний период 2015 года планируется трудоустроить 147 несовершеннолетних на 23 дворовые площадки. Для этих целей в муниципальном бюджете предусмотрено 274 тысячи рублей. На площадках будет организована содержательная досуговая программа для детей, подростков и молодежи с охватом более 400 человек ежемесячно.

Летом 2015 года отдел по делам молодежи с участием клубов по месту жительства проведет однодневные и многодневные туристические походы с охватом более 500 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Для этих целей предусмотрены денежные средства в размере 150 тысяч рублей. В течение лета будет организовано участие молодежи и подростков в краевых мероприятиях – профильных тематических сменах и туристических походах.

В образовательных учреждениях разработаны школьные программы «Лето-2015», предусматривающие все формы организованного отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков. Летом в 10 школьных лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 628 детей и подростков.

Экскурсионной и туристической работой по району и по краю планируется охватить более 1500 детей и подростков. На базе лагерей с дневным пребыванием, сводных отрядов по месту жительства, тематических площадок состоятся концертные, развлекательные программы, мастер-классы, театрализованные представления с участием учреждений дополнительного образования детей. Более 900 старшеклассников примут участие в работе школьных ремонтных бригад, на пришкольных участках, в акции «Парки Кубани».

Александр Ерошенко, начальник отдела экономики администрации Тбилисского района, сообщил о результатах выполнения индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2014 год. Анализ показателей как по краю в целом, так и в Тбилисском районе, показал, что наметилась положительная динамика практически по всем показателям социально-экономического развития Кубани. Темп роста валового регионального продукта составил 100,8% по отношению к 2013 году в сопоставимых ценах при плановом показателе 100%. Успешное выполнение планового задания по объему промышленного производства крупными и средними предприятиями удалось обеспечить в 21 районе. Среди муниципалитетов, достигших наиболее высоких результатов, отмечен и Тбилисский район, где показатели выросли почти на 44%. Район также выполнил планы по производству мяса и молока за 2014 год.

На Совете было отмечено, что в муниципалитете по итогам 1 квартала 2015 года многие показатели, характеризующие развитие экономики района, имеют положительную динамику и по большинству из них темпы роста превышают показатели аналогичного периода 2014 года. Например, объем промышленного производства в районе по итогам первого квартала 2015 года составил 3,9 миллиарда рублей, или 29,4 % от годового планового задания и 128% к уровню января – марта 2014 года в действующих ценах. Высокие результаты в натуральном выражении достигнуты по производству мяса (28,7% к годовому плановому заданию), яиц (28,8%), молока (24,5%), улову рыбы (26,3%).

Объем привлеченных в экономику муниципального образования инвестиций крупными и средними предприятиями по итогам первого квартала 2015 года составил 184 миллиона рублей, или 23,3% от плана и 115,7% к аналогичному периоду 2014 года.

В рамках заседания Андрей Гончаров, заместитель главы района, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, рассказал о реализации «детского» закона на территории Тбилисского района. В 2014 году проведено 1542 рейдовых мероприятия, в результате которых выявлено 106 несовершеннолетних, нарушивших закон № 1539.

Кроме того, на сессии Совета муниципалитета были рассмотрены вопросы о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Тбилисского района, о даче согласия администрации муниципалитета на осуществление в 2015 году полномочий сельских поселений по организации водоснабжения населения, сбора и вывоза бытовых отходов мусора и другие.

Сессия Совета Тбилисского районаСессия Совета Тбилисского районаСессия Совета Тбилисского района