15.07.2026
Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения — одно из ключевых направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»
В 2026 году в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в рамках диспансеризации на территории Тбилисского района в медицинских учреждениях для всех жителей проводится бесплатное обследование:
Диспансеризацию может пройти любой совершеннолетний, у которого есть полис ОМС и российский паспорт. Однако периодичность таких осмотров зависит от возраста:
с 18 до 39 лет диспансеризация положена один раз в три года;
с 40 лет — каждый год.
В 2026 году пройти диспансеризацию могут люди, рожденные в: 2008-м, 2005-м, 2002-м, 1999-м, 1996-м, 1993-м, 1990-м, 1987-м годах. Если человек родился в другой год, он может пройти профилактический медосмотр в поликлинике по месту жительства.
Попасть на осмотр к врачам, сдать анализы и пройти необходимые обследования в рамках программы диспансеризации можно в районной поликлинике, фельдшерском и мобильном пункте, центре здоровья. Узнать, к какой поликлинике вы прикреплены, можно на сайте депздрава региона или на портале «Госуслуги». Система сама определит ближайшее медицинское учреждение на основе адреса вашей регистрации.
Пожилые люди старше 75 лет и маломобильные граждане имеют право пройти диспансеризацию на дому.
Как пройти диспансеризацию работающему человеку?
Если работающему человеку нужно отпроситься, чтобы пройти диспансеризацию, работодатель обязан его отпустить. По закону, россиянам с 18 до 39 лет для этих целей положен оплачиваемый выходной раз в три года, а с 40 лет — раз в год. Сотрудники предпенсионного возраста могут рассчитывать на два таких выходных в году, если не успели пройти диспансеризацию в течение одного дня.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
Теги: здоровье