Чтобы помнили! 14.02.2024

Очередной Урок мужества, организованный и проведенный районными архивистами, был посвящен истории братской могилы на территории тбилисской средней школы № 1.

Первое захоронение здесь произошло по просьбе военврача III ранга Виктора Дмитриевича Куликова, после тяжелого ранения находившегося во временном полевом госпитале, развернутом в Тбилисской после освобождения ее от немецко-фашистской оккупации в конце декабря 1943 года.

В 1944 году к могиле Куликова на территории школы было осуществлено перезахоронение еще четырех воинов, и могила стала братской.

В 1950 году при восстановлении здания школы одновременно благоустроили и захоронение: деревянные тумбу и ограду заменили каменным обелиском и железной оградой.

В 1951 году в восстановленную школу вернулись ученики, они взяли шефство над захоронениями и начали поиск имен неизвестных солдат. Возглавила эту работу Александра Михайловна Зеленкова.

В октябре 1966 года по инициативе учащихся школы № 1 начался сбор средств для нового надгробия для братской могилы. Было собрано 1200 рублей, еще 600 рублей учащиеся школы заработали сами.

23 февраля 1967 года состоялся митинг, посвященный открытию памятника, выполненного краснодарским скульптором Г. Деревянко.

В начале 60-х годов в братскую могилу подхоронили тела красноармейцев, погребенных в годы Великой Отечественной войны в разных частях Тбилисской.

Через некоторое время было произведено еще одно перезахоронение: сюда перенесли останки двух неизвестных солдат, похороненных в годы войны вблизи железнодорожного вокзала.

Согласно Учетной карточки воинского захоронения всего в братской могиле похоронены 9 воинов.

Имена пятерых из них остаются неизвестными. Над восстановлением исторической справедливости в настоящее время и работают архивисты, ведя поиск по всем доступным документальным источникам.

Теги: Патриотическое воспитание