Почтили память погибших 12.01.2024

31 декабря 1994 года состоялся "новогодний" штурм Грозного, в ходе которого, начала свой героический бой 131-я Майкопская бригада. Майкопская бригада почти полностью погибла в ночь с 31 декабря на 1 января 1995 года.

2 января 2024 года в Майкопе на Мемориале Славы состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. В траурном митинге приняли участие ветераны и военнослужащие Майкопского гарнизона, родные и близкие погибших, представители власти и органов правопорядка, казачества, религиозных конфессий, делегация матерей Тбилисского района, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга в вооруженном конфликте в Чеченской Республике.

На митинге выступил генерал-лейтенант запаса Константин Пуликовский — отец капитана Алексея Пуликовского, погибшего в 1995 году и посмертно награжденного орденом Мужества. «Смерть не разбирает рангов — она делит всех позже: на мёртвых и живых. Но всё-таки, есть одно общее, что объединило их навсегда. Все они, как и положено русскому солдату, выполнили свой долг до конца и отстояли честь российского воинства. Это признали даже чеченцы…» — генерал-лейтенант К.Б. Пуликовский.

Память погибших почтили минутой молчания. К подножию мемориала возложили венки и цветы.

Теги: Герои Отечества