В дни школьных каникул в муниципальном архиве побывали учащиеся казачьего класса тбилисской средней школы № 5 09.01.2024

Архивистами для них были проведены экскурсия по архиву и урок, посвященный 220-й годовщине формирования Кавказского полка Кавказского линейного казачьего войска (14 октября 1803 года по старому стилю).

Ребята выслушали рассказ о Новодонском под командою бригадира Матвея Платова полке Екатеринославского казачьего войска, из казаков которого, в основном, и был сформирован Кавказский полк, познакомились с подлинными послужными списками офицеров и казаков Кубанского казачьего войска конца 19-го и начала 20-го веков.

Особенно ребят заинтересовал Список фамилий первопоселенцев станицы Тифлисской за 1815 год. Некоторые из них в этом Списке нашли и свои фамилии.

Подобные встречи в наступившем году планируется провести с другими казачьими классами школ района.

Теги: казачество