Тбилисские полицейские почтили память погибших сотрудников при выполнении служебного долга 09.11.2023

8 ноября в России отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД России.

В этот день мы вспоминаем и чтим сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, которые совершили самый большой человеческий подвиг - отдали свои жизни ради спокойствия и благополучия людей, добросовестно выполняя свой служебный долг. Это сотрудники нашего Отдела: участник Великой Отечественной войны младший лейтенант милиции Самойленко Николай Иванович, участник Великой Отечественной войны старший лейтенант милиции Петров Иван Кузьмич, старший лейтенант милиции Рой Анатолий Семенович, капитан милиции Олейников Алексей Николаевич, старший лейтенант милиции Хлебников Игорь Викторович, сержант милиции Величко Юрий Юрьевич.

Сегодня мы вспоминаем наших земляков, погибших при выполнении служебных обязанностей:

·         капитана милиции Коломбет Петра Анатольевича,

·         прапорщика милиции Белевцева Виталия Александровича,

·        погибшего в Чеченской Республике ст. лейтенанта милиции Бабенко Владимира Дмитриевича.

А также военнослужащих внутренних войск МВД России, с честью и достоинством выполнивших свой служебный долг:

·         майора Понедельченко Александра Юрьевича,

·         старшего лейтенанта Легкого Вячеслава Сергеевича,

·        прапорщика Басенко Геннадия Николаевича

День начался со встречи родственников погибших сотрудников с начальником Отдела МВД России по Тбилисскому району полковником полиции Олегом Фёдоровичем Кучерявским и его заместителем — начальником ОРЛС подполковником полиции Араратом Валеревичем Закаряном. В ходе рабочей встречи были обсуждены социально-бытовые проблемы семей и пути их решения. На мероприятии присутствовали Майборода Татьяна Ивановна — дочь Петрова Ивана Кузьмича, Величко Валентина Тимофеевна — мать Величко Юрия Юрьевича, Коломбет Лидия Фёдоровна — мать Коломбета Петра Анатольевича, Белёвцева Вера Владимировна — мать Белёвцева Виталия Александровича, Хлебникова Зоя Алексеевна — мать Хлебникова Игоря Викторовича, а также его вдова — Хлебникова Елена Викторовна.

В ходе встречи Олег Фёдорович отдал дань уважения терпению и мужеству семей, поблагодарил их за самоотверженность и пронесенную через годы память о подвиге погибших мужей и сыновей.

Выслушав проблемы женщин, полковник полиции заверил, что руководство и личный состав Отдела будет оказывать им посильную помощь и необходимую поддержку.

В свою очередь члены семей погибших сотрудников сердечно поблагодарили руководителя за постоянное внимание, заботу, материальную и моральную поддержку.

Далее на плацу Отдела МВД России по Тбилисскому району состоялось торжественное мероприятие, где собрались родственники погибших, члены Общественного совета, руководители подразделений и личный состав Отдела МВД России по Тбилисскому району.

Открыл торжественное мероприятие начальник Отдела МВД России по Тбилисскому району полковник полиции Олег Федорович Кучерявский: «День Памяти – это дань уважения погибшим, их родителям, вдовам и детям! Подвиги Тбилисских милиционеров являются для всех нас примером мужества и героизма, верности присяге и закону».

Все присутствующие на мероприятии почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

В завершении мероприятия присутствующие возложили венки и цветы к памятнику, на котором увековечены имена тех, кто ценой собственной жизни выполнил служебный долг перед Отечеством.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району