16 октября – День образования подразделений дознания в системе МВД

16 октября – День образования подразделений дознания в системе МВД 16.10.2023 16 октября 1992 года приказом МВД России № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно» в органах внутренних дел созданы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности. Впервые были конкретизированы обязанности должностных лиц по раскрытию и расследованию преступлений, по которым предварительное следствие необязательно, выстроена система подразделений, позволяющая координировать их деятельность.

В 1994 году завершилось структурное формирование специализированных подразделений дознания, увеличилось их количество, динамично развивались профессиональный уровень и юридическая грамотность дознавателей.,
За 31 год проведена колоссальная работа, создана судебно-следственная практика, разработаны методики расследования уголовных дел компетенции дознания.

В Тбилисском районе коллектив службы дознания насчитывает 5 человек: это начальник подразделения, старший дознаватель и три дознавателя.
С 2012 года отделение дознания Отдела МВД России по Тбилисскому району возглавляет подполковник полиции Роман Мелконян, более двенадцати лет, отданных именно этой службе. В полицию Роман Михайлович пришел служить в 2005 году. Свою деятельность он начинал в отделе дознания ОМВД по Кавказскому району.

В этот день хочется особенно отметить заслуги каждого, кто не считается с личным временем и готов прийти на помощь гражданам нашего района, это старший дознаватель майор полиции Андрей Ковалев, дознаватели - майор полиции Александр Простаков, майор полиции Николай Милованов и капитан полиции Сергей Нагорный.

Дознаватель – одна из самых трудных, ответственных и гуманных профессий, требующая полной самоотдачи. Создав спецподразделения дознавателей, МВД доверило этим людям не самую простую работу: выявлять, расследовать и раскрывать преступления, перечень которых насчитывает 87 составов, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Сотрудник дознания, общаясь с не самым благополучным контингентом, обязан в месячный срок провести расследование по делу. Чего это стоит, знают только сами специалисты.

Важным направлением служебной деятельности дознавателей является профилактическая работа. Своевременное привлечение к уголовной ответственности по таким составам, как угроза убийством, причинение телесных повреждений и хулиганство способно предотвратить более тяжкие преступления.

Руководство и личный состав ОМВД России по Тбилисскому району поздравляет сотрудников и ветеранов подразделения дознания с профессиональным праздником. В этот день примите слова искренней благодарности и признательности за вашу нелегкую службу.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району