31 мая исполняется 88 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних 31.05.2023

31 мая 1935 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли специальное постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». В составе НКВД были выделены специальные звенья и работники, созданы детские приемники-распределители. Во время войны и после нее функционировали отделы по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью, преступностью.
30 июня 1999 года вступил в силу Закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел, работающие с несовершеннолетними правонарушителями, вошли в состав подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН).

В наши дни значение подразделений по делам несовершеннолетних трудно переоценить. Они являются одним из главных звеньев системы профилактики. В их задачи входит выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие детей, помощь в их формировании как полноценных граждан страны. Борьба с криминальными проявлениями, как совершаемыми несовершеннолетними, так и в отношении них – одно из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел.

Детская комната милиции в Тбилисском РОВД образована в отдельную службу в конце 60-х годов и в период с 1969 по 1970 возглавляла ее старший инспектор ДКМ Фролова Любовь Тимофеевна. Далее по 1971 - Недикова Лидия Николаевна.

В 70-х годах возглавляли данную службу Горбенко Виктор Васильевич, Попова Нелля Петровна. Старшим инспектором работала Головачева Алла Федоровна, инспектором Руднева Лидия Владимировна.

С 1981 года старшим инспектором, а позже начальником ПДН работал Литвинов Михаил Васильевич, в его подчинении служили Руденко Владимир Иванович, Яценко Надежда Васильевна, которая с 1988 года была назначена на должность старшего инспектора, а с 1992 по 1994 руководила данной службой.

Достойно несли службу в подразделении по делам несовершеннолетних инспекторы Здоровенко Валентина Владимировна, Новиков Александр Николаевич, Сердюков Александр Владимирович, Мясищева Людмила Вячеславовна, которая с 1994 была назначена начальником отделения. Под ее руководством несли службу Кузин Анатолий Михайлович, Головачев Александр Валерьевич, Каламбет Сергей Владимирович.

Позже отделение по делам несовершеннолетних возглавляли Головачев А.В., Зеленский Сергей Николаевич, Попов Евгений Олегович.

Сегодня отделением по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Тбилисскому району руководит майор полиции Комендантова Татьяна Константиновна, в подчинении которой проходят службу два старших инспектора майор полиции Никитина Ольга Викторовна, подполковник полиции Попов Евгений Олегович, инспекторы: майор полиции Тамазов Денис Юрьевич, старший лейтенант полиции Маткова Мария Владимировна, младший лейтенант полиции Иванова Татьяна Александровна.

Проводя профилактическую работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, они защищают их права и законные интересы, становятся старшими товарищами для каждого «трудного» подростка, постоянными гостями в семьях, находящихся в социально опасном положении. В результате кропотливой работы инспекторы ПДН ОМВД России по Тбилисскому району в школах и семьях своевременно выявляют негативные факторы, которые впоследствии могут привести ребенка на преступный путь.

От того, как сегодня работают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тбилисскому району, во многом зависит состояние правопорядка в нашем обществе в будущем. Именно их труд позволяет тысячам подростков найти свою дорогу в жизни, уберечься от преступного пути.

Поздравляем с профессиональным праздником всех ветеранов, а также личный состав подразделения по делам несовершеннолетних и благодарим за добросовестный труд по профилактике подростковой преступности, защите прав детей и от жестокого обращения с ними.

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, личного счастья и семейного благополучия, успехов в благородном и столь необходимом труде!

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Теги: ОМВД