Судьба лейтенанта Агеева 18.01.2023

Архивные документы

Приказом Главного управления формирования и комплектования войск Красной Армии от 8 марта 1943 года был исключен из списков, как без вести пропавший 3 августа 1942 года, командир взвода 295 артиллерийского полка лейтенант Агеев Василий Иванович, 1906 года рождения.

В донесении, в графе о родственниках, указано: «Краснодарск. кр. Тбилисский р-н, Тропянский с/с к-з «17 партсъезда»».

Из архивных документов известно, что в плен лейтенант Агеев попал в районе Потемкина Сталинградской области.

До 1946 года его жена Наталия Афанасьевна Агеева получала пенсию, но в 1946 году выплата была прекращена на основании трофейного документа, в котором указывалось, что Агеев В.И. был освобожден 19 июля 1943 года.

На самом деле не освобожден, а направлен на излечение в лазарет Сандберга.

31 августа 1943 года Василий Иванович вернулся в концлагерь, в котором находился до болезни. В дальнейшем совершил несколько побегов, был схвачен и направлен в Маутхаузен (Австрия), блок № 20 «К».

11 мая 1944 года казнен.

Районные архивисты попытались найти родственников Василия Ивановича Агеева.

Выяснилось, что колхоз «17 партсъезда» располагался в Торопянском (Тропяновском) сельском Совете Тбилисского района, в феврале 1952 года объединился с колхозом им. Сталина Гражданского района, упраздненного и полностью переданного в состав Выселковского района в августе 1953 года.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 года ряд Советов, в том числе и Торопянский, были ликвидированы в связи с необходимостью привести границы сельсоветов в соответствие с границами образованных укрупненных колхозов.

Поиск по сохранившимся похозяйственным книгам Торопянского сельсовета результата не дал, но в похозяйственной книге колхоза им. Ворошилова Нововладимировского сельского Совета закладки 1946-1948 годов имеются сведения об Агеевой Татьяне Васильевне, 1930 года рождения. По дате рождения она могла быть его дочерью.

В последующих похозяйственных книгах Нововладимировского сельского Совета граждане с фамилией «Агеевы» не значатся.

Возможно, выехали в другие населенные пункты Тбилисского района? Откликнитесь, родственники героя!