Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тбилисского района напоминает о правилах приготовления пищи на открытом огне

12.05.2021
Актуальные темы

Уважаемые жители Тбилисского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тбилисского района напоминает вам о правилах приготовления пищи на открытом огне.

Если готовите шашлык на даче, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыка не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, в перспективе - пожар.

Не разжигайте костер, не устанавливайте мангал над низко растущими деревьями. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искра, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

Обратите внимание! Использование обыкновенного передвижного мангала на природной территории или у себя во дворе приравнивается к разведению костров. Следует помнить, что при использовании открытого огня для приготовления пищи в мангалах, жаровнях и т.п., места для приготовления пищи можно размещать на расстоянии не менее 5 метров от строения и в радиусе 2 метров от мангала (жаровни) территория должна быть расчищена от сгораемых материалов.

Использование открытого огня (разведение костров) не допускается:

- под деревьями;

- в емкости, имеющей сквозные прогары;

- при скорости ветра более 10 м/с;

- при введении особого противопожарного режима.

Во время отдыха на природе часто приходится жарить «на том, что найдется, и где придется». Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует использовать мангалы (жаровни). Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. Увлекшись отдыхом, можно обнаружить пожар слишком поздно и уже не иметь возможности им управлять.

ОНДиПР Тбилисского района