Для тбилисских ветеранов организовали парады Победы

Для тбилисских ветеранов организовали парады Победы 07.05.2021
Актуальные темы

Приближается День Победы в Великой Отечественной войне. Главные герои праздника, конечно же, ветераны. В эти дни они принимают искренние поздравления.

7 мая 2021 года глава Тбилисского района Евгений Ильин поздравил участников Великой Отечественной войны Евдокию Егоровну Полякову, Михаила Николаевича Шаляпина, Ивана Константиновича Губина, Михаила Александровича Асеева, Марию Ивановну Панкову, Марию Андреевну Рыбалкину, Николая Александровича Бекетова и Алексея Григорьевича Демьяновского и жительницу блокадного Ленинграда Валентину Терентьевну Маринину,

К поздравлениям присоединились председатель Совета МО Тбилисский район Александр Савченко, главы сельских поселений, районный Совет ветеранов, военный комиссар района Константин Миронов.

В этом году ветеранов ждал настоящий подарок. Возле их домов прошли персональные парады Победы с участием военной техники. Артисты исполнили для них любимые военные песни.

Герои наблюдали за торжественными событиями, не скрывая волнения и чувств.

В Тбилисском районе Евдокия Егоровна единственная из ныне живущих участников Сталинградской битвы. Она была призвана в ряды Красной Армии в 20-летнем возрасте. Служила санинструктором 362 стрелкового полка 315-я Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии. Награждена медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией». Победный май встретила в Крыму. В мирное время работала медсестрой в станице Нововладимировской.

В 1944 году Михаила Николаевича Шаляпина призвали в армию, где он попал в окружную школу стрелков снайперской подготовки. До конца войны служил в Иране, после войны служил в автобатальоне на Кавказе, в Азербайджане, в Армении. Награжден юбилейными медалями и медалями за победу над Германией.

Иван Константинович Губин в годы Великой Отечественной войны трудился в тылу. До 1952 года служил в органах КГБ. Награжден юбилейными медалями.

Михаил Александрович во время Великой Отечественной войны в составе противоздушных войск стоял на обороне Киева. Даже после окончания военных действий Михаил Асеев по-прежнему оставался служить в Киеве, защищая Украину от бандеровцев. В родную Тбилисскую он вернулся только в 1950 году.

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Ивановне Панковой было семнадцать лет. Она училась на втором курсе медицинского техникума. В годы оккупации Тбилисского района работала медсестрой в госпитале, под который была переоборудована станичная школа. А после оккупации ее, как медицинского работника, направили сопровождать колонну с людьми, призванными на фронт. В мирное время Мария Ивановна окончила медтехникум и до 1950 года трудилась в Тбилисской медицинской сестрой, а после много лет - лаборантом санэпидстанции. Николай Сидорович Поздняков служил с 1943 года в 32-м отдельном зенитно-прожекторном полку Второго Украинского фронта наводчиком зенитного пулемета. Принимал участие в освобождении Польши, Венгрии, Австрии. После Победы он был направлен радиотелеграфистом в 1400-й зенитно-артиллерийский полк, в котором прослужил до июня 1950-го. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова, медалями «За освобождение Будапешта», «За Победу над Германией».

Мария Андреевна Рыбалкина родилась в станице Тбилисской. До войны окончила семилетку и мечтала стать учителем. Но этим мечтам не суждено было сбыться – началась война. В 1942 году Мария Андреевна попала на фронт. Ее боевой путь начался на Кубани, в составе 476 отдельного батальона аэродромного обслуживания. Позже Мария Рыбалкина попала на Курскую Дугу, где в это время шли кровопролитные бои. Война для нее закончилась 11 мая 1945 года в Венгрии. Мария Андреевна имеет высокие боевые награды: Орден Отечественной войны 2 степени, медали «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и много юбилейных медалей.

Николай Александрович Бекетов служил в добровольческой танковой бригаде, созданной из курсантов Орловского танкового училища, прошел все ужасы немецких лагерей. В 1945 году был направлен в 3-й рабочий Ворошиловоградский батальон. За службу Отчизне он удостоен Ордена Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.

На фронт Алексей Григорьевич Демьяновский попал в декабре 1943 года. И то не сразу. Прежде ему пришлось закончить специальные курсы в городе Буйнакске, где он освоил теоретические азы пулеметчика. Практику же проходил, когда его направили в действующую армию, которая освобождала Прибалтику. В войну Алексей Григорьевич служил пулеметчиком. Был одним из тех, кто освобождал Киев и Прибалтику, в частности, город Ригу. За героизм, проявленный в сражении с фашистами под городом Лиепая в Латвии, Алексей Григорьевич награжден медалью «За отвагу», которой особо дорожит. Эта награда нашла его в мирное время – через много лет после Великой Победы 9 мая 1945 года. А еще герой за свои ратные подвиги отмечен Орденом Отечественной войны I степени и юбилейными медалями.

В 10 лет Валентина Терентьевна узнала, что такое голод и страх. Жизнь в блокадном Ленинграде была очень тяжелой. Отец ушел на фронт, мать работала на заводе. В годы блокады один из немецких снарядов разрушил квартиру, где жила Валентина Терентьевна с мамой. Она тогда чудом осталась жива. Выбравшись после бомбежки из-под обрушившихся балок, Валентина Маринина выпрыгнула в окно и смешалась с бегущей толпой. Мать с дочерью приютила у себя соседка, чья квартира уцелела после взрыва. Но она вскоре умерла от голода. После войны Валентина Терентьевна вместе с матерью переехала в Воронежскую область к бабушке, у которой все это время находились её братья.