Новые находки архивистов 29.01.2021

В ходе работы по оцифровке документов об ущербе, нанесенном жителям района немецко-фашистскими оккупантами, архивистами выявленакт от 4 мая 1944 года, составленный специальной комиссией о том, что «… гр. Четвериковой Александре Николаевне и ее семье, проживающей в станице Тбилисской в период временной оккупации станицы немецкими войсками, по указанию Рикке, военного коменданта, причинен ущерб – погиб муж, забран гестапо, где и расстрелян».

Дальнейший поиск дал нам дополнительные сведения о Григории Егоровиче Четверикове.

На заседании бюро районного комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков Тифлисского района от 4 сентября 1936 года (протокол № 34) рассматривался вопрос о проведении международного юношеского дня (МЮД). Районному комитету ВЛКСМ, конкретно, товарищам Карабут и Четверикову, вменялось в обязанность «… обеспечить проведение практических массовых культурно-спортивных мероприятий в дни проведения международного юношеского дня».

Следующее упоминание о Четверикове находим в протоколе заседания РК ВКП (б) от 24 ноября 1936 года. Решением бюро райкома партии его ввели в состав районного Совета общества содействия обороны.

Последним местом работы Григория Егоровича была Тбилисская машинно-тракторная станция, где он был заместителем начальника политотдела, председателем профкома.

Идентифицировать личность Четверикова окончательно помогли записи из личного фонда Александры Михайловны Зеленковой, основателя и первого директора нашего районного музея, и ее книга «Станица Тбилисская – страницы истории», хранящиеся в муниципальном архиве.

Александра Михайловна пишет: ««…Для борьбы с врагом в тылу райком партии и райисполком с руководителями районных учреждений накануне оккупации создали небольшой партизанский отряд «Пчелка». Перед ноябрьскими праздниками 1942 года по доносу какого-то выродка основной костяк партизанского отряда был арестован и расстрелян. В те дни погибли секретарь райкома, командир взвода В.Н. Чернов, заведующий отделом пропаганды и агитации райкома партии, командир отделения Д.С. Сорокин, начальник политотдела Тбилисской МТС, политрук отряда Т.Н. Пчельников, секретарь райкома комсомола, боец Ф. Авдеев и ряд других членов отряда. Председатель профкома Тбилисской МТС, боец отряда «Пчелка» Г.Е. Четверяков (так в тексте) работал вблизи станицы, в Кадушкином лесу, кузнецом, там же был арестован и расстрелян».

Так, именно в дни празднования 78-й годовщины освобождения Тбилисского района от немецко-фашистской оккупации, открылось ранее забытое имя одного из тех, кто отдал жизнь за свободу нашей малой Родины. Вечная слава герою!