Меры по противодействию и профилактике коррупции

Меры по противодействию и профилактике коррупции 09.12.2019
Прокуратура Тбилисского района

9 декабря – этот день стал в мировом сообществе Международным днем борьбы с коррупцией.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все сферы жизнедеятельности. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров.

Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений установлены Федеральным законом 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Основные направления и мероприятия по противодействию коррупции определены Национальной стратегией противодействия коррупции и Национальным планом противодействия коррупции.

Важным этапом в вопросе предупреждения коррупции стало законодательное возложение на организации вне зависимости от их организационно-правовых форм обязанности разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, чем был расширен круг субъектов противодействия коррупции.

Особая роль в вопросах профилактики и противодействия коррупции возложена на органы прокуратуры Российской Федерации. Важнейшей задачей надзорной деятельности органов прокуратуры считается своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизация и (или) ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

Органы прокуратуры осуществляют координирующую роль в деятельности правоохранительных органов по вопросам выявления и пресечения коррупционных преступлений, проводят в поднадзорных органах, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях проверки исполнения законодательства о противодействий коррупции, о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов.

В связи с необходимостью совместной работы по противодействию коррупции предлагается гражданам и руководителям организаций занять активную гражданскую позицию и принять участие в противодействии коррупции и борьбе с ее проявлениями.

Если Вам стали известны конкретные факты злоупотребления и превышения должностных полномочий, получения и вымогательства взяток, присвоения и растраты, служебного подлога, мошенничества и других коррупционных проявлений необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы либо в прокуратуру района.