В районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 260-летию поэта Фридриха  Шиллера 19.11.2019
Культура

В межпоселенческой центральной районной библиотеке прошло очередное заседание поэтического клуба «Серебряные струны», посвященное 260-летию немецкого поэта Фридриха Шиллера.

Интересная информация о жизни и творчестве поэта была преподнесена активнейшим членом клуба, читателем районной библиотеки Виктором Семяковым, который не только глубоко раскрыл сущность произведений «Разбойники», «Коварство и любовь», «Мария Стюарт», «Орлеанская дева», «Вильгельм Телль» и т.д., но и представил их воплощение в музыке, используя созданный им видеоролик.

Фишкой заседания стала ода Ф. Шиллера «К радости», когда на слух надо было определить не только само произведение, но и где, и в качестве чего это произведение используется. Победителем этого конкурса стала Т.И. Никора – библиограф МЦРБ, руководитель поэтического клуба «Серебряные струны», отметившая, что эта ода на музыку Бетховена на сегодняшний день используется, как гимн стран ЕС (Европейского союза). Содокладчиком В. Семякова выступил Г.А. Кирсанов.

Не менее интересным было выступление Людмилы Самохваловой в подлиннике, прочитавшей поэму Шиллера «Перчатка», сделавшей собственный перевод нескольких крылатых выражений из произведений поэта. В русском варианте поэма «Перчатка» была блестяще прочитана Любовью Смирновой.

Вторую часть заседания участники посвятили своему творчеству. Новые стихи прочли – Л. Ган, О. Терентьева, А. Беликов, В. Гущин, А. Жаворонкова, В. Вашест. А в завершении прозвучали - романс на слова А. Толстого «Колокольчики мои, цветики степные» в исполнении А. Беликова и песня Вероники Долиной «Эмиграция» в исполнении А. Боровко.

В районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 260-летию поэта Фридриха Шиллера  В районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 260-летию поэта Фридриха Шиллера  В районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 260-летию поэта Фридриха Шиллера  В районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 260-летию поэта Фридриха Шиллера