16.10.2017
День Кубанского казачества и 321-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска отметили в минувшую субботу в Краснодарском крае. В храмах городов и станиц прошли молебны и торжественные мероприятия.
Главные торжества состоялись в станицах Каневской, Калининской, Северской, Белой Глине, Армавире и Новороссийске, а также поселке Тульском республики Адыгея.
Казаки и делегация Тбилисского района под руководством главы Тбилисского района Евгения Ильина приняли участие в мероприятии в Белой Глине. Участниками праздника также стали руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Денис Конофьев, казачьи общества нескольких районов, представители Союза казачьей молодежи, кадеты и учащиеся казачьих классов Белоглинского, Тихорецкого, Новопокровского, Тбилисского, Тимашевского, Брюховесткого, Кавказского, Выселковского, Гулькевического и Кореновского районов.
После официальной части перешли к награждению. Денис Конофьев вручил награды казакам, а также наградной крест "За заслуги перед кубанским казачеством" главе Тбилисского района. Почетную грамоту губернатора Краснодарского края получил атаман Тбилисского казачьего войска Виктор Чвикалов.
Торжественная часть праздника завершилась маршем казачьих расчетов и возложением цветов и венков к памятнику на центральном мемориале.
После все желающие могли посмотреть праздничный концерт с участием тбилисского коллектива «Дружины», посетить казачьи курени.