Председатель комитета ТОС проводит активную работу по военно-патриотическому воспитанию 06.03.2020

Председатель комитета ТОС хутора Еремин Нововладимировского сельского поселения Музафарова Вера Ивановна проводит активную работу по военно-патриотическому воспитанию. Вот уже не один год совместно с заведующей Нововладимировской поселенческой библиотекой Любовью Николаевной Кухарь они ведут они работу по сбору материалов об истории основания хутора Еремин, о судьбах земляков и особенно ветеранов Великой Отечественной войны.

Совсем недавно их многолетняя работа увенчалась успехом. Через Совет ветеранов Тихорецкого района они разыскали потомка основателей хутора Еремин. Им оказался Гавриил Федорович Еремин, который сегодня проживает в станице Отрадной Краснодарского края. Это его семья из зажиточных кубанских казаков стояла у истоков зарождения хутора, который впоследствии получил имя Еремин.

- Мы давно искали хоть какие – то данные об основателях хутора Еремин, и даже иногда думали, что наши усилия напрасны – говорит Вера Ивановна. – Теперь мы знаем, что такой человек жив, и это наша гордость!!! 24 января Гавриил Федорович отметил свой 98-й день рождения. Бывший фронтовик, гвардии капитан, начавший свой боевой путь в 1942 году под Воронежем, в составе 170-й танковой бригады 25-го корпуса принимал участие в Сталинградской битве, воевал на Курской дуге, освобождал Прагу и дошел до Берлина. Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени. Уже в мирное время за доблестный труд награжден Орденом Октябрьской революции, бронзовой медалью ВДНХ.

Вера Ивановна вместе с депутатом райсовета Э.Э. Глембовким и Л.Н. Кухарь уже не раз навещала Гавриила Федоровича. Это всегда трогательные встречи с подарками ветерану от земляков, с воспоминаниями «об огнях – пожарищах, о друзьях – товарищах» и песнями под гитару.