Социальная кампания Некуда спешить

Новости. Информация.

14.03.2018

ГИБДД поясняет, как определить нелегального перевозчика

Отдел ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району информирует о том, что ежедневно сотни тысяч жителей и гостей края пользуются услугами пассажирского автотранспорта. Оплатив проезд и добравшись до пункта назначения, пассажиры часто остаются недовольны качеством предоставленной услуги. Прежде всего, претензии касаются неудовлетворительного технического состояния автобуса и нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителем.

Перечисленные недостатки могут свидетельствовать о том, что вы воспользовались услугами нелегального перевозчика. То есть организации или частного лица, которые, не имея лицензии от Министерства транспорта, осуществляют незаконную коммерческую деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Как правило, нелегальные перевозчики преследуют только получение финансовой выгоды, пренебрегая обеспечением безопасности пассажиров.

Как же распознать нерадивых перевозчиков и обезопасить себя при поездке на автобусе? Вот несколько простых советов.

Обратите внимание на внешний вид транспортного средства. Автобус легального перевозчика должен иметь на лобовом и заднем стекле, а также боковых поверхностях информационные табло с указанием номера маршрута, начального и конечного остановочного пункта.

Осмотритесь в салоне автобуса, там должна иметься копия схемы маршрута движения, информация об организации-перевозчике (наименование, контактные телефоны и т.д.), тарифная сетка, сведения о водителе и кондукторе (при наличии).

Если вы сомневаетесь в подлинности перевозчика, то лучше отказаться от поездки и дождаться следующего автобуса.

ОГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району