29 января 2022 года – 79-я годовщина освобождения Тбилисского района от немецко-фашистской оккупации 19.01.2022
Архивный отдел
Оккупация Тбилисского района немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является одной из самых трагичных страниц в его истории.

Об этом правдиво свидетельствуют архивные документы, представленные на интернет-выставке, подготовленной специалистами муниципального архива.

Цель выставки – показать истинное лицо фашизма, предать гласности факты злодеяний, грабежа, массового уничтожения мирного гражданского населения захватчиками и их пособниками. Ее задача – презентация архивных документов, отражающих эти факты, для последующего использования первооисточников учителями истории и кубановедения, музейными работниками, исследователями.

В выставке использованы электронные образы документов из фондов государственного архива Краснодарского края (ГАКК), архивного отдела организационно-правового управления администрации муниципального образования Тбилисский район (АО), материалы справочно-информационного фонда муниципального архива.

Отдельный иллюстративный материал заимствован  из  общедоступных ресурсов  интернета, не содержащих  указаний на авторов этих материалов и каких-либо  ограничений для их заимствования.

Документы расположены по хронологии событий.

Архивный материал:Военные преступления нацистов и трагедия мирного населения Тбилисского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Исторические данные о Тбилисском районе можно узнать в разделе Из истории Тбилисского района